Por público

  • Información para Futuros Estudiantes
  • Información para Estudiantes de Grado
  • Información para estudiantes de posgrado
  • Información para Graduados
  • Información para Docentes
  • Información para Funcionarios

Distribuir contenido

Optativas (MP)

Características
Créditos: 
5
Unidad Curricular de
Semestre/s: 
Módulo/s: 
Objetivos de formación: 

- AMPLIAREMOS CON MÁS INFORMACIÓN -

 

 

 

Propuestas: 

 

Título del seminario optativo Cupos Día Hora Responsable Código de la materia Código de horario
Grupalidad como acontecimiento 40 Viernes 17:00 a 18:30 Beatriz, Almandoz Gutierrez OG667 189
El flagelo de las drogas? 40 Miércoles 18:30 a 20:00 Leticia, Aszkinas Browarski OG622 190
Casos locos 90 Lunes 9:30 a 11:00 Jorge, Bafico Alvarez OG655 191
CLINICA DE LOS INCLASIFICABLES 90 Jueves 9:30 a 11:00 Jorge, Bafico Alvarez OG602 193
CLINICA DE LOS INCLASIFICABLES 90 Jueves 8:00 a 9:30 Jorge, Bafico Alvarez OG602 192
Aproximación a los Estudios de Género 40 Viernes 14:00 a 15:30 Anabel Lilian, Beniscelli OG658 194
Introducción a la obra de Jacques Lacan 40 Martes 12:30 a 14:00 Bruno, Cancio Szabo OG624 195
Grupos terapéuticos a pacientes con Esquizofrenia 40 Jueves 8:00 a 9:30 Laura, de los Santos Balcells OG626 196
El rol de los adultos en el desarrollo del niño 40 Martes 8:00 a 9:30 Noelia, Di Gregorio OG657 197
El rol de los adultos en el desarrollo del niño 40 Martes 9:30 a 11:00 Noelia, Di Gregorio OG657 198
Desarrollo psicológico en niñ@s del medio rural 40 Martes 11:00 a 12:30 Daniela Carolina, Díaz OG627 199
Vicisitudes del amor de pareja 40 Martes 14:00 a 15:30 Roberto, García Podestá OG663 200
Crecer en el siglo veintiuno 40 Jueves 9:30 a 11:00 Roberto, García Podestá OG632 201
El déficit atencional como bioidentidad 40 Jueves 9:30 a 11:00 Marcelo, Leggiadro Amorín OG664 202
Psicología en eventos extremos y desastres 40 Miércoles 18:30 a 20:00 Graciela Ines, Loarche OG635 203
Intervención en PSC y trabajo con familias. 40 Jueves 8:00 a 9:30 Cecilia, Marotta Méndez OG661 204
Seminario Escucha Clínica 1 40 Martes 14:00 a 15:30 Marta, Miraballes Guerrero OG651 206
Seminario Escucha Clínica 1 40 Martes 15:30 a 17:00 Marta, Miraballes Guerrero OG651 205
Emociones y Salud desde herramientas del payaso 40 Martes 17:00 a 18:30 Mª Eugenia, Panizza OG637 207
Psicopatología Infantíl 40 Miércoles 14:00 a 15:30 Alfredo, Parra Olivera OG638 208
Constitución psíquica del niño 40 Martes 15:30 a 17:00 Verónica, Pérez Horvath OG656 209
Constitución psíquica del niño 40 Martes 14:00 a 15:30 Verónica, Pérez Horvath OG656 210
Psicología, enfermedad mental y Hospital 40 Miércoles 15:30 a 17:00 Geraldina, Pezzani di Falco OG659 214
Profundización en Psicopatología Clínica 40 Miércoles 14:00 a 15:30 Geraldina, Pezzani di Falco OG641 215
Esquizofrenia. Rehabilitación Psicosocial Integral 40 Lunes 9:30 a 11:00 Ignacio, Porras Fuica OG616 216
Trastornos de la personalidad 40 Jueves 17:00 a 18:30 Gabriela, Prieto Loureiro OG643 217
Los usos de drogas y su abordaje en la Comunidad. 40 Lunes 15:30 a 17:00 Gabby, Recto Álvarez OG644 218
La construcción de una clínica institucional. 40 Miércoles 12:30 a 14:00 Fernando, Texeira OG666 219
Desarrollo y cuidado en primera infancia 40 Miércoles 15:30 a 17:00 Déborah, Vitureira OG660 220
Desarrollo y cuidado en primera infancia 40 Miércoles 17:00 a 18:30 Déborah, Vitureira OG660 221
Arte y TICs. Aproximaciones ético/estéticas. 40 Martes 17:00 a 18:30 Liliana, Zufiaurre Segundo OG649 222